741
ОАЭ стали крупнейшим покупателем украинских яиц
— Аграрный рынок
За семь месяцев 2018 года крупнейшим покупателем украинских яиц стали Объединенные Арабские Эмираты, импортировав 303 млн штук на 15,6 млн долларов.
“По данным Госкомстата в январе-июле 2018 года Украина экспортировала 748 млн штук яиц на 40 млн долларов США, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Крупнейшим покупателем стали Объединенные Арабские Эмираты – 303 млн штук на 15,6 млн долларов”, – говорится в сообщении.
Среди лидеров также Ирак (135 млн штук на 7,3 млн долларов) и Катар (70 млн штук на 3,8 млн долларов).
В то же время, за полгода Украина импортировала 29,6 млрд штук яиц на 7,2 млн долларов, в результате чего было сформировано положительное внешнеторговое сальдо по этой группе в 32,7 млн долларов.
В министерстве напомнили, что в I полугодии 2017 года Украина экспортировала 1,1 млрд штук на 27,9 млн долларов. Больше всего украинских яиц было поставлено в ОАЭ, Либерию и Ирак.
В целом, в 2017 году Украина экспортировала 1,9 млрд штук яиц на 68,6 млн долларов.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство хочет вернуть безопасные гектары в обращение: когда отменят льготы
Возрастут ли цены на продукты борщового набора из-за морозов — ответ Минэкономики
Дешевых овощей и фруктов в сезоне-2026 не ожидается: нехватка рабочей силы
ТОП-3 изменений в бронировании аграриев
Что Украина активнее всего продавала за границу в 2025 году
Аграрный экспорт: рынок ЕС остается ключевым, география поставок расширяется
