296
Samsung обошел Intel в продажах полупроводников
— Фондовый рынок
Компания Samsung по итогам первого полугодия 2018 г. опережает Intel в продажах полупроводников на 22%, сообщает аналитическая компания IC Insights.
Читайте также: Китай стал крупнейшим рынком для Samsung
Продажи полупроводников Samsung за первые шесть месяцев 2018 г. достигли $39,785 млрд, а у Intel составили $32,585 млрд. Напомним, южнокорейский гигант впервые перехватил у американской компании лидерство на рынке полупроводников по итогам 2017 г., но тогда отрыв составлял всего 1%. До этого Intel непрерывно занимала лидирующую позицию на рынке с 1993 г.
Усиление позиций Samsung аналитики IC Insights объясняют ростом спроса на память типа DRAM и NAND. По итогам всего 2018 г. продажи памяти должны составить 84% всей выручки, которую Samsung получит от полупроводников. В 2017 г. этот показатель достигал 81%, а в 2016 г. — всего 71%.
В конце 2018 г. Samsung ожидает годовую выручку от продажи памяти на уровне $70 млрд, что на 31% больше, чем в предыдущем году. Что касается продаж других видов полупроводников, то они у Samsung в 2018 г. должны составить $13,5 млрд, продемонстрировав годовой рост всего на 8%.
В первую пятерку крупнейших производителей полупроводников по итогам первого полугодия 2018 г. наряду с Samsung и Intel вошли южнокорейская SK Hynix, тайваньская TSMC и американская Micron. Вторую пятерку составили американские Broadcom и Qualcomm, японская Toshiba/Toshiba Memory и американские TI и Nvidia.
За ними следует американская Western Digital/SanDisk, далее идут базирующиеся в Европе Infineon, NXP и ST, а замыкает топ-15 тайваньская MediaTek. Напомним, ранее Broadcom считалась сингапурской компанией, однако в апреле 2018 г. сообщила о переносе штаб-квартиры в США.
Одиннадцать из 15 компаний продемонстрировали в минувшем полугодии двузначный рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. У Samsung этот показатель составил 36%, у Intel — 13%, у SK Hynix — 56%, у TSMC — 12%, и у Micron — 45%. При этом семь компаний из 15 показали годовой рост более чем на 20%. Это были пять производителей памяти — Samsung, SK Hynix, Micron, Toshiba/Toshiba Memory и Western Digital/SanDisk — а также Nvidia и ST.
В среднем продажи 15 лидирующих производителей полупроводников выросли за год на 24%. Это выше среднего роста продаж по рынку в целом, который составляет 20%. Четырнадцать компаний из топ-15 осуществили в течение полугодия продажи по крайней мере на $4 млрд, а первая пятерка — больше чем на $15 млрд каждая.
Apple не попала в топ-15, заняв 16 место. Она является единственной компанией в списке, которая не продает свои процессоры, используя их только в собственных продуктах. Однако IC Insights оценивает «продажи» чипов Apple самой себе в $3,5 млрд по итогам первого полугодия 2018 г.
По материалам: 3dnews.ru
Поделиться новостью
Также по теме
Нафтогаз получил 3 млрд грн кредита от Ощадбанка для импорта газа
Wizz Air запускает шесть новых маршрутов (инфографика)
АРМА выставила на продажу гостиницу «Турист» во Львове (фото, цена)
Ryanair отменяет еще 1,2 млн мест на рейсах в Испанию
Бюджетный конкурент оказался лучше iPhone 17 Pro Max: почему так (видео)
Какие Samsung получат последнее обновление One UI