ПриватБанк объяснил отзыв иска к семье Суркисов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПриватБанк объяснил отзыв иска к семье Суркисов

Кредит&Депозит
1793
ПриватБанк не увидел необходимости в доказательстве Верховным Судом законности проведения конвертации депозитов семьи Суркисов в капитал банка.
Об этом сообщили в пресс-службе банка.
ПриватБанк обратился в Верховный Суд с отказом от иска в деле №757/26771/17-ц к Игорю Суркису, Григорию Суркису, Рахмилю Суркису, Светлане Суркис, Полине Ковалик, Марине Суркис, ОООКУАМТИР Эссет Менеджмент”. Этим иском он пытался признать договора залога имущественных прав по их депозитам недействительными. Речь идет о договорах залога от 19 декабря 2016 года, по которым ответчики передали в залог для КУА «МТИР Эссет Менеджмент» имущественные права на получение денежных средств по депозитным договорам.
13 августа 2018 года ВС назначил рассмотрение заявление банка об отказе от иска.
Как сообщили в банке, аргументом для отказа стала высказанная Верховным Судом правовая позиция в других подобных судебных процессах.
«Поскольку в соответствии с договором залога обязывающие правоотношения, обеспеченные отягощением в виде залога денежных средств, возникли исключительно у связанных лиц с другими лицами, а не с ПриватБанком, это свидетельствует о том, что на момент возникновения спорных правоотношений обязательства банка перед связанным лицом не было обременено, что подтверждает законность бейл-ин таких депозитов», – рассказали в госбанке.
Таким образом, в повторном доказательстве такая позиция Верховного Суда в ходе кассационного пересмотра не нуждается.
Напомним, 22 декабря 2016 года средства семьи Суркисов, Елены Боголюбовой и А-банка, как связанных с акционерами лиц, были списаны со счетов в ПриватБанке в рамках процедуры bail-in.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас