871
Треть пассажирских вагонов УЗ простаивает из-за поломок и возраста
— Казна и Политика
Около трети пассажирских вагонов “Укрзализныци” простаивает из-за поломок и возраста.
Об этом говорится в сообщении компании, предоставленном на запрос народного депутата Андрея Ильенко.
По состоянию на 1 августа 2018 года инвентарный парк пассажирских вагонов УЗ составлял 4521 вагон, но в регулярной эксплуатации находится только 2906 из них.
Не эксплуатируется 1551 вагон. Большинство из них подлежит списанию в связи с завершением срока службы (более 41 года). Еще 400 вагонов возрастом больше 28 лет подлежат капитально-восстановительному ремонту.
В ближайшие годы завершается срок эксплуатации еще почти 2 тысяч вагонов.
При этом обновление парка пассажирских вагонов происходит гораздо медленнее. В период с 2016 по 2017 год “Укрзализныция” купила 59 пассажирских вагонов. 16 июля 2018 года прошел тендер на закупку еще 54 вагонов, договор пока не подписали.
Кроме того, в 2016-2017 года капитально отремонтировали 79 вагонов, в первом полугодии 2018 года – еще 43.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Германия выделила Украине новый пакет помощи для восстановления энергетики
Засекречены объемы и суммы импорта газа для отопительного сезона
В сентябре 2025 года Индекс потребительских настроений в Украине снизился
Повышение налога на прибыль до 50%: что говорит глава НБУ
ЕС отложил решение о предоставлении Украине «репарационного кредита» за счет активов рф
Правительство выделило 700 млн грн на ремонт дорог в прифронтовых областях
