Убрали пять нулей: Венесуэла проводит одну из самых масштабных девальваций в мировой истории — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убрали пять нулей: Венесуэла проводит одну из самых масштабных девальваций в мировой истории

Валюта
2083
Венесуэла девальвирует боливар на 96%, или в 24 раза. Чтобы ослабить шок для населения, власти повысили минимальную зарплату в 60 раз, с $0,5 до $30 в месяц.
Если в пятницу, 17 августа, официальный курс доллара, установленный венесуэльским Центробанком, составил около 248 тыс. боливаров за доллар, то новый курс, который вступил в силу 20 августа, эквивалентен 6 млн боливаров за доллар — разница в 24 раза, пишет РБК.
О валютной реформе объявил президент страны Николас Мадуро в телеобращении на прошлых выходных. «Я хочу, чтобы страна восстановилась, и у меня есть рецепт. Доверьтесь мне», — передает его слова Reuters. Мадуро формально не объявлял о девальвации: он сообщил, что правительство проводит деноминацию (у местных денег уберут пять нулей) и новый деноминированный боливар будет переименован в «суверенный боливар».
Предшественник Мадуро, Уго Чавес уже проводил деноминацию в 2008 году — тогда с банкнот убрали три нуля. Курс нового боливара будет привязан к венесуэльской криптовалюте Petro: один петро равен стоимости барреля венесуэльской нефти ($60), или 3,6 тыс. новых боливаров (360 млн до деноминации). Отсюда исходит новый валютный курс — 6 млн старых боливаров за доллар.
Новый курс близок к действующему в стране на черном рынке неофициальному курсу, отмечает Reuters.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас