Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев

Личные финансы
4909
Украинцы предпочитают хранить сбережения дома, а не инвестировать их. Куда еще может вложить деньги украинский частный инвестор, кроме долларов и недвижимости.
Более половины граждан США — частные инвесторы. По данным Института Гэллапа, 52% жителей этой страны вкладывают средства в ценные бумаги. Такие инвестиции для них — привлекательная альтернатива банковским депозитам, которая, к тому же, может принести больше прибыли.
Среди украинцев частное инвестирование пока не так популярно. По данным BusinessViews, украинцы хранят “под матрасом” 26-86 млрд долл.
Если взять нижний порог оценки, сумма все равно окажется больше, чем золотовалютные резервы страны: в июле 2018 года — 18,1 млрд долл. Она сопоставима с объемом прямых иностранных инвестиций в Украину за 2017 год.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
Доля наличных денег в стране — 28%. Для сравнения: в среднем в зоне Евросоюза этот показатель составляет 9,4%.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
То есть в Украине значительные капиталы не работают в экономике, а просто хранятся в виде наличных купюр. Если же среднестатистический украинец отваживается инвестировать, то чаще всего покупает доллары или недвижимость.
Формально существующий фондовый рынок Украины на деле имеет очень низкую активность инвесторов-физлиц. Как сообщает Delo.ua со ссылкой на главу НКЦБФР Тимура Хромаева, на “Украинской бирже” зарегистрировано около 10 тыс счетов физических лиц, однако активных из них — только сотни.
Хромаев считает, что эта биржа чаще используется в целях мошенничества и ухода от уплаты налогов, чем для привлечения капитала в публичные компании. В целом, украинцы не умеют зарабатывать на рынке ценных бумаг.
Если оставить фондовый рынок за скобками, то украинскому инвестору остаются такие инструменты: вложение средств в традиционные бизнес-проекты, передача капитала в частные фонды или инвестирование в рамках клуба инвесторов.
Бизнес-ангелы для стартапов
Частных инвесторов, которые вкладывают деньги и опыт в развитие стартапов на ранних стадиях, называют бизнес-ангелами. Чаще всего “ангелами” становятся разбирающиеся в построении бизнеса профессионалы, которые накопили достаточно капитала и хотят получать доход без больших затрат времени.
Бизнес-ангелов можно разделить на три группы: успешные предприниматели, топ-менеджеры крупных компаний и менеджеры венчурных инвестиционных фондов.
Основатели стартапов привлекают “ангельские” инвестиции не только ради денег, но и в надежде получить компетентную поддержку при построении бизнеса.
По данным Ассоциации ангел-инвесторов Европы (EBAN), в которую входят 350 тыс инвесторов, в 2017 году инвестиционный рынок ранних этапов в Европе составил 11,4 млрд евро. Из них 7,3 млрд евро было инвестировано бизнес-ангелами, что на 9% больше, чем в 2016 году.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
По статистике EBAN, средний частный инвестор вкладывает в проекты около 25 тыс евро, но чеки некоторых сделок достигают нескольких миллионов долларов. 63% европейских бизнес-ангелов инвестируют на этапе посевных инвестиций. Ключевые сферы для вложений — финтех, IT и здравоохранение.
По данным ассоциации бизнес-ангелов UAngel, средний чек украинского бизнес-ангела в сделке составляет 20-60 тыс долл. Украинским ангелам-инвесторам наиболее интересны электронная коммерция, онлайн-сервисы, программное обеспечение, большие данные, финтех и аналитика.
Для сравнения: в закрытом клубе для частных инвесторов iClub, который создал фонд TA Ventures, минимальная инвестиция в сделку начинается с 25 тыс долл.
В интервью Thinking Investor глава правления UAngel Наталия Березовская сообщила, что в Украине в 2016 году было не более 50 системных бизнес-ангелов. В тот же период суммарно по Европе их насчитывалось около 260 тыс.
В UAngel утверждают, что в Украине растет количество синдикативных сделок.
Инвестирование в синдикатах позволяет собрать большую сумму, разделить риски и наиболее эффективно помочь команде стартапа развиваться за счет синергии опыта и более широкой сети знакомств. Для знакомства инвесторов, координации работы и управления сделками существуют ассоциации и клубы.
Объединения частных инвесторов
Объединяясь, индивидуальные инвесторы получают возможность вкладывать капиталы в глобальные проекты. Кроме того, это позволяет снижать инвестиционные риски за счет экспертизы основателей и партнеров.
Администрация ассоциаций и клубов берет на себя организационные моменты при проведении стартап-баттлов и отфильтровывает только релевантные предложения от компаний. В Украине есть несколько таких организаций.
iClub — закрытое сообщество для частных инвесторов, созданное фондом TA Ventures. Клуб берет на себя юридическое, аналитическое, финансовое сопровождение сделок и обучает новых членов.
iClub делает упор на инвестиции в технологические компании с потенциалом глобального роста. Если инвестиция совершается в украинский проект, то клуб не берет комиссию, что мотивирует участников заниматься украинскими стартапами.
UAngels — нетворкинг-платформа для предпринимателей и частных инвесторов, которые хотят создавать локальные или международные синдикаты. Объединение ищет проекты, объединяет бизнес-ангелов и обучает их.
Investment Mosaic — закрытый инвестиционный клуб, который объединяет представителей инвестиционного бизнеса, частных инвесторов, предпринимателей и отраслевых экспертов. Организатором клуба выступает инвестиционный брокер InVenture Investment Group.
Startup.ua — онлайн-платформа, где основатели стартапов ищут финансирование от частных инвесторов и венчурных фондов. Сообщество проводит “Битвы стартапов”, чтобы познакомить проекты с потенциальными инвесторами.
Наиболее перспективные отрасли для инвестирования в 2018 году — блокчейн, беспилотники, biotech и medtech, виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект, проекты в сфере кибербезопасности и E-sports.
Такие тренды озвучила во время выступления на iClub Grand Meetup в рамках бизнес-программы ОМКФ управляющий партнер TA Ventures Виктория Тигипко.
С каждым годом в Украине появляется больше возможностей для стартапов по привлечению финансирования на ранних стадиях, а у частных инвесторов — больше уверенности при размещении инвестиций. Можно только представить, как повлияет на сектор переход денежной массы из сейфов украинцев в экономику.
Финансирование private equity
Согласно отчету Европейской ассоциации венчурного и частного капитала Invest Europe, в 2017 году общий объем привлеченных частных инвестиций — private equity — в Центральной и Восточной Европе достиг 1,26 млрд евро. Это на 46% больше, чем в 2016 году.
В целом объем инвестиций в Европе вырос на 12% до 91,9 млрд евро, что является рекордом с 2006 года.
Если говорить об инвестициях private equity, то в 2017 году в Центральной и Восточной Европе было инвестировано 3,5 млрд евро. Это на 113% больше, чем в 2016 году и является рекордным показателем.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
Основная часть инвестиций private equity в Центральной и Восточной Европе пришлась на Польшу (71%), Румынию (14%), Венгрию (6%) и Латвию (5%). Эти четыре страны суммарно откусили 70% от общего пирога private equity.
Украина в 2017 году получила 20 млн евро private equity инвестиций, что на 9 млн евро больше, чем в 2016 году. Эти 20 млн евро были вложены в восемь компаний.
Для сравнения: в 2016 году в страну зашло 11 млн евро private equity инвестиций, которые разделили две компании. Таким образом, Украина занимает седьмое место в рейтинге стран региона по сумме привлеченных private equity инвестиций.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
Количество инвестиций private equity в Украину составило примерно пятидесятую часть ВВП страны в 2017 году. Для Украины, как и в целом для стран Восточной Европы, это соотношение значительно ниже, чем в среднем по Европе (0,436%).
Согласно отчету UVCA в партнерстве с Deloitte, в 2017 году в Украине работали восемь фондов прямых инвестиций. Суммарно они вложили 126,8 млн долл прямых инвестиций в ходе 14 сделок. Для сравнения: в период с 2014 года по 2016 год совершалось не более четырех сделок ежегодно.
То есть в 2017 году было сделано рекордное число прямых инвестиций. Большая часть опрошенных инвесторов считает, что в 2018 году число сделок вырастет.
Феномен частного инвестирования, или Как достать деньги "из-под матрасов" украинцев
Украина не входит в двадцатку самых привлекательных для иностранных инвестиций европейских стран. Возможно, именно вложения украинских частных инвесторов станут пусковым механизмом для развития экономики страны.
Ная Новак
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас