Новые правила парковки в Украине: когда заработают и как накажут водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые правила парковки в Украине: когда заработают и как накажут водителей

Казна и Политика
4716
За неправильную парковку теперь будут наказывать специальные инспекторы. Они смогут выписать штраф или даже отправить автомобиль на штрафплощадку.
Об этом сообщает Сегодня.
Сейчас в Киеве нередки ситуации, когда водители по полчаса, а то и дольше не могут выехать из дворов, потому что дорогу перекрывают припаркованные машины. За такую парковку автомобили и по нынешним правилам должны забирать на штрафплощадку, но имеет право это делать только полиция. А вот уже через месяц, с сентября, такое же право получат инспекторы по парковке.
“На месте инспектор сможет выписать постановление и привлечение гражданина к административной ответственности за невыполнение условий парковки”, – отметил заместитель директора по развитию КП “Киевпастранс” Андрей Коваленко.
Таких нарушений на столичных улицах очень много – буквально на каждом втором перекрестке. Например, автомобили паркуют слишком близко к пешеходным переходам, на подъездах к зданиям и там, где стоят запрещающие стоянку знаки. Кое-где машины стоят прямо на пешеходном переходе.
Сами водители жалуются – оставить машины просто негде. Полицейские говорят, что это не повод нарушать, но проблему признают и призывают решить вопрос парковочных мест. Кроме того, в полиции довольны появлением парковочных инспекторов.
“Полиция не будет отвлекаться, будем заниматься более важными вызовами”, – говорит лейтенант патрульной полиции г. Киева Максим Ошовский.
Кроме наложения штрафов и вызова эвакуатора, инспекторы с сентября-2018 будут следить, как водители платят за стоянку. Талон должен находиться на лобовом стекле автомобиля. Если его нет – будет наложен штраф от 100 до 200 гривен.
За стоянку в неположенном месте наказание составит от 200 до более чем 500 гривен. Если заплатить штраф в первую неделю после нарушения, сумма уменьшится на 50%. А вот если задержать оплату на месяц – штраф, наоборот, вырастет вдвое. При этом мэр столицы Виталий Кличко предупредил, что в Киеве за парковку автомобилей в неположенном месте будут накладывать штраф в более чем тысячу гривен.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас