30% британских фирм пострадали от вирусного майнинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

30% британских фирм пострадали от вирусного майнинга

Финтех и Карты
232
По данным нового исследования, почти треть предприятий в Великобритании заявили, что в прошлом месяце они пострадали от вредоносного ПО для майнинга криптовалюты.
В обзоре, опубликованном Citrix, почти 60% компаний также указали, что в прошлом они обнаружили вредоносное ПО для майнинга криптовалюты в своих корпоративных системах, причем подавляющее большинство (около 80%) случаев использования подобных вирусов приходится на последние шесть месяцев.
Исследование также показало, что 60% пострадавших фирм заявили, что было заражено менее 50 компьютеров, в то время как десятая часть заявила о том, что вредоносное ПО было обнаружено более, чем на 100 ПК.
Вредоносное программное обеспечение для майнинга криптовалюты, которое стало популярным в среде киберпреступников с прошлого года, является скрытым программным обеспечением, которое заражает устройства жертв, используя вычислительную мощность ПК для майнинга криптовалюты. Код, запускающий майнинг без согласия, также может быть спрятан внутри веб-сайтов, чтобы использовать устройства посетителей с той же целью.
Недавние исследования показали, что, хотя в прошлом году вредоносное ПО, блокирующее файлы и требующее выкуп в криптовалюте, было самым популярным инструментом в арсенале киберпреступников, незаконный майнинг теперь опережает этот вид атак и представляет около 32% от общего числа взломов с целью получения средств.
Согласно опросу, в то время как программное обеспечение сетевого мониторинга обнаружило вредоносное ПО более чем в трети случаев, аналогичное число сообщений поступило от сотрудников компаний, а 16% пользователей обнаружили вирусы после того, как устройства заметно потеряли в производительности.
Хотя цифры подчеркивают необходимость принятия компаниями мер по противодействию быстро растущей угрозе майнинга без согласия, исследование предполагает, что пятая часть компаний все еще не начала никакой борьбы с возможными взломами.
По материалам:
Cryptellect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас