В Японии появятся скоростные беспилотные поезда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Японии появятся скоростные беспилотные поезда

Технологии&Авто
349
Крупнейший железнодорожный оператор Японии компания Japan Railway East (JR East) планирует начать использование беспилотных поездов.
Об этом сообщила газета “Иомиури”.
По данным издания, это касается поездов на одном из самых загруженных направлений японской столицы – кольцевой линии “Яманотэ”, а также скоростных поездов синкансэн. Работа в этом направлении связана, в первую очередь, с острой нехваткой машинистов и проводников, которую начнет в ближайшие годы испытывать компания, поскольку солидный пласт сотрудников – люди пожилого возраста, которые вскоре завершат свою карьеру.
Железнодорожный оператор уже сформировал специальную группу разработчиков, призванную ускорить развитие и создание соответствующих технологий, необходимых для того, чтобы поезда двигались на автопилоте.
На первой стадии планируется сохранить использование кондукторов в таких составах: на случай непредвиденных ситуаций все же необходимо будет вмешательство человека. В перспективе же корпорация рассчитывает представить поезда, которые будут полностью лишены человеческого персонала.
В компании в то же время признают, что для полноценного, а главное, безопасного функционирования таких поездов необходима кооперация с другими вовлеченными в отрасль компаниями.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас