В США разработали носимую «электронику» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США разработали носимую «электронику»

Технологии&Авто
425
Технологию производства «электронной» нити разработали в Массачусетском технологическом институте (MIT).
Адаптацию технологии для массового производства на современных ткацких станках помогли сделать исследователи из компании AFFOA (Advanced Functional Fabrics of America).
Ткань из нити со встроенными полупроводниковыми приборами изготовили в сердце текстильной промышленности США в городе Инман Милс в Южной Калифорнии.
Технология оказалась рабочей и не требует больших затрат на производство. Разработчики считают, что данное изобретение станет чем-то типа закона Мура для развития электронной ткани.
Традиционно оптоволокно делается из полимерной заготовки с помощью нагрева (размягчения) и вытягивания. Для производства электронной полимерной нити предложен процесс без вытягивания. К заготовке добавляют два тончайших медных провода толщиной с волос человека и напаянные на них светодиоды или фотодиоды (два варианта нитей).
В процессе нагрева полимер обволакивает провода с диодами и затем застывает. Заявлено, что процесс происходит быстро и годится для массового производства нити. После этого из нити можно ткать ткань и шить одежду. Такую одежду можно стирать и гладить. Полупроводники в нити от этого не повреждаются.
В качестве эксперимента ткань с фотодиодами погрузили в аквариум с водой и с помощью внешнего источника света (лампы) начали передавать на неё последовательность сигналов с закодированной музыкой.
Сигналы, снятые с нити, в реальном времени воспроизводили музыкальную композицию. Ткань и рыбки в процессе не пострадали. Из подобной ткани можно делать умные бандажи и напульсники, как и многое другое.
Пентагон уже заинтересовался изобретением для использования электронных нитей в униформе.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас