Fitch назвало ключевой фактор кредитоспособности Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch назвало ключевой фактор кредитоспособности Украины

Казна и Политика
784
Кредитоспособность Украины сильно зависима от поддержки Международного валютного фонда (МВФ).
Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.
Отмечается, что задержки в программе МВФ остаются источником неопределенности, несмотря на ослабление инфляционного давления, смягчение экономических дисбалансов и снижение долговой поддержки суверенного кредитного профиля Украины.
Эта программа сотрудничества является ключевым фактором суверенной кредитоспособности, поскольку она смягчает низкую внешнюю ликвидность и снижает риски рефинансирования.
Повышение гибкости валютного курса и денежно-кредитной политики, ориентированной на стабильность цен и разумное банковское регулирование, способствовали улучшению макроэкономической стабильности.
В то же время Fitch отмечает, что низкая внешняя ликвидность – ключевая слабость суверенного кредита.
Гибкость обменного курса и умеренные внешние дисбалансы должны ограничивать краткосрочное давление платежного баланса, но программа МВФ является ключом к сохранению международных резервов и увеличению объема платежей по суверенным долгам.
Напомним, МВФ выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованиями были уже приняты пенсионная реформа и закон о приватизации.
Недавно МВФ одобрил обновленный план Украины по созданию Антикоррупционного суда, что приблизило страну к новому траншу в $1,9 млрд.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас