Южная Корея хочет обложить налогами Apple, Amazon и Google — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея хочет обложить налогами Apple, Amazon и Google

Фондовый рынок
469
Южнокорейское правительство намерено обложить налогами глобальные компании отрасли информационных технологий. Нынешнее положение дел, когда Google, Apple, Amazon и другие не платят налоги с дохода, полученного в Южной Корее, вызывает жалобы со стороны местных компаний, видящих в этом неравные условия для ведения бизнеса.
Согласно действующему законодательству, компании должны платить налоги, если у них есть «постоянные места деятельности» в Корее. Офисы представительств рассматриваются как «предварительные или вспомогательные места деятельности», что освобождает глобальные компании от необходимости предоставлять отчетность и платить налоги.
Между тем, масштабы деятельности таких компаний очень велики и постоянно растут, поскольку Южная Корея рассматривается как привлекательный рынок. Например, компания Amazon активно ориентируется на корейский рынок, подтверждением чего можно считать хотя бы введение бесплатной доставки заказов. Компании Google и Apple получают огромную прибыль за счет продаж приложений.
«Учитывая особенности цифровой экономики, необходимо расширить концепцию постоянных мест бизнеса, чтобы правительство могло получить полномочия взимать с них налоги», — такую точку зрения высказал Ан Чонг-сан (Ahn Jeong-sang), советник по вопросам политики правящей Демократической партии Кореи.
Министерство экономики и финансов подтвердило, что его представители участвуют в рабочей группе, занятой обсуждением возможных изменений в налоговой политике.
По материалам:
internetua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас