Биткоин бьет все рекорды в Иране: Цена за монету достигает $20 000 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биткоин бьет все рекорды в Иране: Цена за монету достигает $20 000

Финтех и Карты
22359
Иран готовится противостоять экономическим санкциям, введенным администрацией Трампа. В связи с этим национальная валюта Ирана упала до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США.
Иранский риал, который только начал набирать обороты после долгих лет обесценивания, установил новый минимум в понедельник, торгуясь в среднем по 100 000 риалов за один доллар. Многие иранцы не на шутку взволнованы тем фактом, что экономика страны вот-вот рухнет.
Такие настроения в массах только усилились из-за решения иранских властей ввести ограничения на операции с иностранной валютой. Власти также начали борьбу с теми, кто пытается обойти ограничения, покупая золотые монеты на черном рынке.
Жительница страны, пожелавшая остаться анонимной, подтвердила, что ежемесячно покупает криптовалюты в качестве защитной меры против санкций США.
«Я начала покупать Биткоин и даже Ethereum потому, что считаю, что иранский центральный банк не в силах разрешить экономическую ситуацию. Я много читала о том, что китайцы и венесуэльцы делали то же самое во время своего экономического кризиса».
Женщина также подтвердила факт сильнейшего падения цены риала по отношению к Биткоину, заявив, что на черном рынке за 1 BTC просят около 20 000 долларов, если оплата производится в риалах.
Даже при таком курсе, согласно статистике LocalBitcoin, объем торгов в Иране в июле растет: если в первую неделю месяца он составлял 18 BTC, то в последнюю — 25 BTC.
Тем не менее, правительство США считает, что попытки обойти их санкции абсолютно напрасны, поскольку они применимы к людям и организациям, а не к активам. Санкции включают в себя полный запрет гражданам и компаниям США вести бизнес в Иране или участвовать в совместных предприятиях с иранскими компаниями, в том числе в нефте-газовой отрасли. Американское правительство также подвергает санкциям предприятия других стран, которые нарушают условия американского эмбарго.
По материалам:
Altcoin.info
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас