Роботы и искусственный интеллект не заменят людей творческих профессий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Роботы и искусственный интеллект не заменят людей творческих профессий

Технологии&Авто
421
На сегодняшний день у творческих профессий довольно неопределенное будущее, особенно когда вопрос касается стабильности карьеры и перспектив роста зарплаты. Однако в эпоху автоматизации ситуация может коренным образом измениться, пишет CNBC.
По словам израильского историка Юваля Харари, новые технологии приведут к сокращению рабочих мест в ближайшей перспективе. “Профессии с творческим уклоном наименее подвержены риску автоматизации. Как минимум, пока”, – утверждает Харари.
“Совершенно очевидно, что очень много рабочих мест будет уничтожено, особенно повторяющиеся или однотипные. Вакансии, требующие более высокой степени креативности, будут более безопасными – по крайней мере, в краткосрочной перспективе”, – прокомментировал Харари.
25-летнее исследование Харари о человечестве было опубликовано в двух книгах, “Sapiens: Краткая история человечества” и “Homo Deus: Краткая история завтрашнего дня”, которые появились в летнем списке для чтения Билла Гейтса.
Опираясь на свое исследование, Харари заявил, что уничтожение однотипных и скучных профессий не является неправильным – вместо них появится более значимая работа. Однако Харари предупредил о возможном появлении “бесполезного класса” – тех людей, кто остался без работы. Он призывал чиновников и государственные структуры обеспечить переквалификацию общества.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас