615
Налоговики увеличили количество плановых проверок бизнеса на 8%
— Казна и Политика
В I полугодии фискалы на 8% уменьшили количество внеплановых проверок бизнеса, и на столько же процентов увеличили количество плановых проверок, передает УНН со ссылкой на сообщение ГФС.
“Количество выходов налоговиков к налогоплательщикам для осуществления контрольных мероприятий по сравнению с полугодием предыдущего года сократилось на 8% (с 14,1 тыс. до 13 тыс. мероприятий)”, – сказано в сообщении.
Как уточнили в ГФС, почти наполовину уменьшилось количество встречных сверок: с 4,8 тыс. в прошлом году до 2,6 тыс. в текущем году. Кроме того, только каждую четвертую внеплановую проверку проведения этого года по инициативе ГФС (1,8 тыс. из 7,8 тыс.). Остальные – 6 тыс. (77%) – осуществлены по причинам, от ГФС не зависящим:
в связи с прекращением/ликвидацией налогоплательщиков (3,4 тыс.)
по сообщениям банков о нарушении сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности (1,8 тыс.)
по обращению налогоплательщиков (0,5 тыс.)
по решению суда (следственного судьи) о назначении проверки (0,3 тысячи).
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Шаг к реформе частного права: Рада поддержала изменения в Гражданский кодекс
Украине не хватает 9 млн работников: ЕС выделит 3,5 млн евро на модернизацию украинского рынка труда
В Раде рассказали, будут ли продлевать налоговые льготы на импорт электромобилей на 2026 год
Счетная палата назвала главные риски бюджета-2026
Зеленский подписал закон об увеличении расходов на оборону на 325 млрд гривен
Рада проголосовала за проект бюджета на 2026 год в первом чтении