Минюст готовит законопроект об онлайн изменении прописки для владельцев ID-карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст готовит законопроект об онлайн изменении прописки для владельцев ID-карт

Казна и Политика
1086
Министерство юстиции Украины совместно с Министерством внутренних дел готовят законопроект, принятие которого позволит менять место прописки в интернете.
Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко.
Как отмечается, соответствующие изменения будут касаться только владельцев ID-карт, так как персональные данные владельцев традиционных паспортов до сих пор хранятся в основном в бумажной форме.
«Единственный момент технический, который объективно не дает быстро запустить этот сервис по всей стране, скажу откровенно, у нас нет в стране единой базы данных или единого реестра места проживания граждан», – отметил Петренко.
По словам министра, данные владельцев ID-карт заносились в электронные реестры, поэтому именно они смогут менять место прописки через интернет.
«Те, кто, к сожалению, имеет бумажный паспорт, у них есть опция: пойти заменить бумажный паспорт на ID-карту и получить дополнительные сервисы, в том числе, упрощенный сервис по изменению места жительства. Или же по старой процедуре подавать документы по изменению места жительства, сохранив за собой паспорт старого образца», – добавил Петренко.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас