951
Petya-2: выявили новую кибератаку на госучреждения Украины
— Финтех и Карты
Компания ESET – один из крупнейших в мире производителей антивирусного программного обеспечения, выявила новую вирусную кампанию, направленную на государственные учреждения Украины.
Кампания продолжается с 2015 года. Для поражения компьютерных сетей госучреждений используются троян Vermin и вирусы Sobaken и Quasar.
Вредоносное программное обеспечение распространяют старым, но действенным способом – фишинговой рассылкой писем, поэтому специалисты просят пользователей быть внимательными и не переходить по незнакомым ссылкам.
Справка Finance.ua
- Quasar и Sobaken являются классическими программами для отслеживания и похищения файлов, но Vermin является одним из самых опасных троянов, который может мониторить все процессы пользователя, включать запись звука, получать доступ к веб-камере, красть пароли и считывать нажатия клавиш.
По материалам: Zaxid.net
Поделиться новостью
Также по теме
У украинцев есть в среднем по два банковских счета (инфографика)
НБУ назвал сумму среднего денежного перевода в Украине и из-за рубежа (инфографика)
Украинские семьи начали получать новые выплаты на детей
НБУ установил новые правила переводов без открытия счета
Еще одна сеть банкоматов в Польше вводит лимит на снятие наличных
Через «дропов» в Украине провели операции на 30 млрд грн
