Бедных в Украине сейчас больше, чем пять лет назад - Всемирный банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бедных в Украине сейчас больше, чем пять лет назад - Всемирный банк

Казна и Политика
3183
Для Украины важно завершить начатые реформы, чтобы выйти из экономического кризиса.
Так сказала директор Всемирного банка по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.
“Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жило 15% населения Украины, то сегодня – 25%. Однако реальный путь выхода из кризиса – это завершение начатых и реализация новых реформ, будь то здравоохранение, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках, а это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по “своим “людям. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться”, – отметила Кахконен.
По ее словам, экономический потенциал Украины выше, чем таких стран, как Польша, Румыния, Грузия, Индонезия.
“В Украине самый большой в Европе запас плодородной земли. Выгодно и ее географическое положение на перекрестке Европы и Азии. Однако государственная политика в плане развития экономики отстала на 20 лет. Если будут изменения, в частности, создадут прозрачный рынок земли, будет и стимул для повышения стандартов жизни”, – добавила Кахконен.
Как сказала Кахконен, Всемирный банк вложил с 2014 года в Украину больше средств, чем в какую-либо другую страну.
“Вложено 5,5 млрд долларов, причем половина средств – 2,5 млрд долларов – в различные инвестиционные проекты, плюс 2 млрд – на поддержку региональных бюджетов для проведения реформ, еще 500 млн долларов – на поставку газа. К сожалению, не все эти средства использованы в полном объеме, и мы ждем решений от правительства Украины”, – пояснила Кахконен.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас