Создан новый носитель информации на кристаллах соли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создан новый носитель информации на кристаллах соли

Технологии&Авто
1680
Системы хранения данных все активнее развиваются с каждым годом. Еще в начале 2000-х объема DVD-дисков вполне хватало для большинства нужд. Затем настала эпоха Blu-Ray и SSD-накопителей. Сейчас вовсю ведутся разработки памяти на основе ДНК, но ученые из Австралии предложили нечто новое: они хотят использовать маломощный лазер и нанокристаллы соли.
За новое исследование отвечает команда сразу трех высших заведений Австралии: эксперты университетов Южной Австралии, Аделаиды и Университета Нового Южного Уэльса.
В основе технологии лежит воздействие маломощным лазером на нанокристаллы соли, обладающие флуоресцентными свойствами. При помощи определенных шаблонов лазер может передавать данные и записывать их.
По словам одного из авторов работы доктора Ника Рисена, «флуоресценция нанокристаллов соли может представлять собой перспективную альтернативу традиционным HDD и SSD, а также Blu-Ray дискам».
Более того, новый метод является «многослойным», то есть 1 нанокристалл может хранить несколько бит данных, которые, к тому же, являются перезаписываемыми. Технология дает возможность использовать маломощные лазеры, что делает ее доступной для потребительской электроники.
Используя «шаблоны изменения поведения лазера», ученым удалось добиться того, что лазерный луч может как передавать, так и считывать данные, а нанокристаллы соли можно встроить в пластик, стекло или любой другой материал, придав им практически любую форму, что делает такие носители информации в перспективе очень удобными.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас