Необходимость пополнения валютных резервов смягчает монетарную политику НБУ – Совет НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Необходимость пополнения валютных резервов смягчает монетарную политику НБУ – Совет НБУ

Казна и Политика
623
Совет Национального банка Украины (НБУ) 26 июня одобрил оценку деятельности правления по проведению политики обменного курса и валютного регулирования в январе-мае 2018 года, отметив, что необходимость пополнения международных резервов ограничивала возможности по обеспечению максимальной согласованности валютной и монетарной политики.
“С одной стороны, для снижения инфляции Нацбанк проводил более жесткую монетарную политику благодаря высоким процентным ставкам. Однако, с другой, пополнение международных резервов приводило к расширению предложения гривны, что является определенным смягчением монетарной политики, и несколько снижает действенность процентного канала монетарной политики”, – констатирует Совет НБУ в пресс-релизе в среду.
В нем отмечается, что укрепление гривни на 6,9% за январь-март способствовало снижению уровня долларизации отечественной экономики и, соответственно, ослаблению уязвимости отечественной финансово-экономической системы к внешним шокам.
“Режим плавающего обменного курса был соблюден, а его динамика определялась, прежде всего, спросом и предложением на валютном рынке Украины. В то же время текущие финансово-экономические процессы в Украине и мире все же могут создавать определенные риски стабильности гривни”, – прокомментировал результаты заседания Совета его глава Богдан Данилишин.
Совет констатировал, что динамика спроса и предложения на безналичном валютном рынке и динамика курса были обусловлены, прежде всего, фундаментальными факторами и зависели от состояния экономики Украины и внешнеэкономической конъюнктуры. В частности, около 80% операций по покупке и продаже валюты на межбанке осуществлялись для обслуживания экспортно-импортных операций.
Совет отметил, что динамика потоков капитала требует дальнейшего мониторинга, учитывая возможное усиление ее влияния на курс во время пиковых нагрузок по внешнему долгу и осуществления значительных объемов операций по его погашению.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас