Банковский регулятор ЕС обеспокоен слабым планированием банков на случай "жесткого Brexit" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковский регулятор ЕС обеспокоен слабым планированием банков на случай "жесткого Brexit"

Мир
130
Планы банков Европейского союза в недостаточной степени учитывают вероятность выхода Великобритании из ЕС без полноценного торгового соглашения (так называемый “жесткий Brexit”) и негативные последствия такого события, говорится в обзоре Европейского банковского управления (European Banking Authority, EBA).
Главный регулятор банковской отрасли ЕС обеспокоен тем, что кредитные организации фактически не готовы к такому варианту событий.
Кроме того, EBA считает, что после Brexit британские активы могут потребовать более высоких надбавок к капиталу по сравнению с другими странами ЕС.
Европейское банковское управление рекомендует банкам не рассчитывать на то, что переходные соглашения будут действовать после марта 2019 года.
“Нельзя рисковать финансовой стабильностью лишь потому, что финансовые учреждения пытаются избежать затрат”, – отмечает EBA.
Как пишет Financial Times, британские власти и Банк Англии, скорее всего, крайне критически отреагируют на этот документ EBA.
В Лондоне его могут воспринять как очередную попытку поддержать усилия Парижа, Дублина и Франкфурта по переманиванию рабочей силы и денежных потоков из финансовой отрасли британской столицы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас