ОПЕК достиг соглашения об общем увеличении добычи на 1 млн б/с — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК достиг соглашения об общем увеличении добычи на 1 млн б/с

Энергетика
309
ОПЕК достиг соглашения об общем увеличении добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки, заявил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания министров стран ОПЕК.
При этом фактическое увеличение добычи нефти, с учетом проблем у ряда стран картеля, будет меньшим, отметил он.
“Мы знаем, что некоторые страны не имеют свободных мощностей, распределение будет диспропорциональным. Это определенно не будет больше 1 млн б/с”, – сказал министр королевства.
Выполнение сделки ОПЕК+ будет оцениваться комплексно, отметил позднее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в беседе с журналистами.
“Собираемся ли мы обсуждать, что делает та или иная страна (с объемом добычи – ред.) – нет. Мы решили смотреть на страны как на группу. Есть или нет достаточные свободные мощности, которые можно распределять – да. Собираются ли они сверхувеличивать – нет. Мы уверены, что они не переусердствуют, причина, почему этого не должно быть, – свободные мощности, они не делали этого (не загружали эти мощности – ред.) ранее. Поэтому я думаю, что рынок должен быть уверен, что ответственные производители не будут сверхусердствовать с этим (с увеличением добычи нефти – ред.)”, – сказал Сухейль аль-Мазруи.
“Это звучит как противоречие, но нельзя заставить страны что-то делать. Некоторые страны снизили добычу из-за дефицита инвестиций, и других факторов. Как можно управлять сверхисполнением (сделки – ред.) всей группы, а также каждой страны, я не могу вам сказать, надо подождать министерского комитета ОПЕК+. Но мы смотрим на пользу для рынка, на рыночную стабильность как группа. Мы заботимся о потребителях, об экономическом росте, рабочих местах, выгодах для инвесторов”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас