Американские исследователи "научили" протезы чувствовать боль (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские исследователи "научили" протезы чувствовать боль (видео)

Технологии&Авто
212
В университете Джона Хопкинса создали новый тип искусственной кожи для протезов.
Разработка под названием E-dermis возвращает пациенту не только осязание, но и ощущение боли, говорится в статье EurekAlert!.
После ампутаци руки или ноги люди часто испытывают ощущение “фантомной конечности” – ощущение, что недостающая часть тела все еще существует. Эта чувственная иллюзия стала ближе к реальности благодаря команде инженеров из Университета Джона Хопкинса, которая создала электронную кожу E-dermis. Когда она накладывается поверх протезов, это возвращает реальное ощущение осязания через кончики пальцев.
“Спустя много лет я почувствовал мою руку, как будто пустая оболочка снова наполнена жизнью”, – говорит анонимный мужчина-ампутант, который служил главным волонтером-тестировщиком команды.
E-dermis изготовлена из ткани и резины и снабжена датчиками для имитации нервных окончаний. Такая кожа воссоздает ощущение осязания, а также боль, ощущая раздражители и передавая импульсы в периферические нервы.
“Мы создали датчик, который проходит через пальцы протезной руки и действует как ваша собственная кожа. Это интересно и ново, потому что теперь у нас может быть протезная рука, которая уже есть на рынке, и ее можно изменить с помощью электронной кожи, которая может многое рассказать владельцу”, – говорит Люк Осборн, аспирант университета Джона Хопкинса в области биомедицинской техники.
В то же время подчеркивается, что разработка не полностью копирует человеческую кожу. В частности, E-dermis не чувствителен к температуре.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас