Омелян спрогнозировал новое снижение портовых сборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Омелян спрогнозировал новое снижение портовых сборов

Казна и Политика
168
Снижать портовые сборы до конца 2018 пока не планируется, с учетом их 20%-ного уменьшения с начала года. Но в то же время вернуться к этому вопросу можно будет с 2019 года.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на встрече с Европейской бизнес ассоциацией (ЕБА), передает Интерфакс-Украина.
“Думаю, с 2019 года будут очередная волна”, – сказал он, добавив, что перспектива такого снижения будет более понятна после анализа работы портовой отрасли в первом полугодии.
Но пока что предварительные результаты не слишком радужны: несмотря на снижение портовых сборов на 20%, грузооборот в украинских портах сократился на 3%, отметил руководитель госпредприятия Администрация морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.
“Государство пошло навстречу, а грузооборот упал. В чем проблема?”, – удивился председатель АМПУ.
В свою очередь, представители бизнеса заявили, что без снижения портовых сборов падение грузооборота могло быть больше. Они также вновь призвали Мининфраструктуры и АМПУ прислушаться к рекомендациям Всемирного банка (ВБ) о необходимости снизить завышенные портовые сборы в Украине на 50%.
Омелян указал, что частные порты в состоянии снижать ставки и в отдельных случаях демпингуют. По его словам, в частности, произошел обвал ставок по зерновым грузам.
Вецкаганс отметил, что возможности для дальнейшего снижения портовых сборов в АМПУ невелики, так как необходимо наверстывать инвестиции в инфраструктуру, а также содержать ряд нерентабельных портов и раздутую социальную сферу. Он добавил, что Минфин также выступает категорически против сокращения размера дивидендов АМПУ и отчислений госпредприятия в бюджет.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас