На рынке не прогнозируется дефицит пшеницы - Минагро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке не прогнозируется дефицит пшеницы - Минагро

Аграрный рынок
156
С начала апреля 2018 года на территории Украины наблюдались случаи засухи, однако июньские осадки стабилизировали ситуацию и вывели большинство областей из зоны риска, — говорится в сообщении пресс-службы Минагрополитики.
Как рассказывают в министерстве, несмотря на то, что некоторые области на юге и востоке страны остаются без осадков, прогноз урожая остается на уровне прошлого года — в формате «60 млн тонн +».
«Так случилось в этом году, Запорожскую область обходили абсолютно все дожди, их даже меньше было, чем на территории Херсонщины, где локальные ливни все же отмечались. Это не является абсолютно критической ситуацией, просто в некоторых областях будет получен меньший урожай ранних колосовых зерновых», — прокомментировала ситуацию руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.
По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, учитывая удачную зимовку озимых и запасы весенней влаги, которые положительно повлияли на начало уборочной кампании, серьезных снижений урожайности зерновых не ожидается.
«В связи с тем, что осадки уже начались, мы ожидаем, что в общем итоге валовой сбор ранних и поздних зерновых будет примерно на уровне прошлого года», — подчеркнул заместитель министра.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас