Starbucks ускорит оптимизацию сети кофеен в США, будет больше поощрять акционеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Starbucks ускорит оптимизацию сети кофеен в США, будет больше поощрять акционеров

Фондовый рынок
2691
Американская Starbucks Corp. намерена ускорить оптимизацию сети кофеен в США в следующем финансовом году, а также увеличить объем средств, направляемых на поощрение акционеров.
Компания планирует закрыть примерно 150 кофеен в самых густо охваченных регионах США в 2019 фингоду, стартующем в октябре 2018 года. В прошлом Starbucks закрывала в год в среднем не более 50 кофеен, показывавших слабые результаты.
Сеть сосредоточится на открытии точек в наименее освоенных ею регионах страны, говорится в пресс-релизе Starbucks.
Кроме того, компания намерена замедлить темпы выдачи новых лицензий на открытие ее кофеен, в том числе в аэропортах и супермаркетах.
Среди других стратегических инициатив Starbucks – развитие цифровых возможностей и программ поощрения для клиентов сети кофеен, которые, как ожидают в компании, добавят 1-2 процентных пункта к темпам роста ее сопоставимых продаж в США в 2019 фингоду.
Starbucks ожидает, что реализация стратегических инициатив приведет к росту доходов, и это позволит компании увеличить сумму, направляемую на поощрение акционеров в форме выкупа акций и выплаты дивидендов в период до конца 2020 фингода до $25 млрд с планировавшихся ранее $15 млрд.
Совет директоров Starbucks одобрил 20%-ное увеличение регулярных квартальных дивидендов. Компания выплатит дивиденды в размере $0,36 на акцию по итогам третьего квартала, текущего фингода.
За последние три года Starbucks открыла более 2 тыс. новых кофеен в США, в связи с чем многие эксперты стали говорить о перенасыщенности рынка.
В общей сложности в США в настоящее время работает порядка 14,3 тыс. кофеен Starbucks, что выше числа ресторанов McDonald’s.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас