"Укртатнафта" предлагает привести акцизы на бензин и дизтопливо к единой ставке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртатнафта" предлагает привести акцизы на бензин и дизтопливо к единой ставке

Энергетика
548
ПАО “Укртатнафта” обратилось к Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) с предложением привести акцизы на бензин и дизтопливо к единой ставке EUR164 за 1 тыс. литров, акциз на сжиженный газ – повысить до EUR 87 за 1 тыс. литров, сообщает пресс-служба компании.
В компании напоминают, что сейчас акциз для бензинов закреплен на уровне EUR213,5 за 1 тыс. литров, тогда как для дизтоплива он составляет EUR139,5 за 1 тыс. литров, а сжиженного газа – только EUR52 за 1 тыс. литров.
“Предлагается выровнять ставки акцизного налога для бензинов и дизельного топлива на уровне EUR164 за 1 тыс. литров и установить ставку налога на сжиженный газ в два раза меньше, чем на бензин (EUR87 за 1 тыс. литров)”, – говорится в сообщении.
В “Укртатнафте” отмечают, что непропорциональное налогообложение разных видов топлива привело к искривлению структуры спроса.
“Чрезмерная налоговая нагрузка на бензин и, наоборот, налоговые преференции для дизтоплива и сжиженного газа сформировали такую структуру потребления в Украине, когда не может нормально работать ни один отечественный НПЗ, а внутренний спрос можно удовлетворить только за счет импорта”, – цитирует пресс-служба председателя правления “Укртатнафты” Павла Овчаренко.
В компании подчеркивают, что импорт сжиженного газа растет в первую очередь из России. “Объем импорта сжиженного газа со страны-агрессора за период 2013-2017 гг. увеличился в восемь раз, достигнув 50% общего потребления на отечественном рынке, что при остановке поставки может привести к топливному коллапсу и угрожает энергетической безопасности и независимости Украины”, – отмечают в пресс-службе.
В “Укртатнафте” добавляют, что отечественные НПЗ могут увеличить производство бензинов, которые при снижении акциза смогут конкурировать со сжиженным газом импортного происхождения. В компании прогнозируют рост поступлений в государственный бюджет за счет увеличения переработки в Украине, при поддержке их инициативы, на уровне 4,7 млрд грн в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас