Гривня возглавила список валют, наиболее укрепившихся к доллару с начала года - Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гривня возглавила список валют, наиболее укрепившихся к доллару с начала года - Bloomberg

Валюта
1904
Украинская гривня возглавила список валют, которые больше всего укрепились к доллару с начала 2018 года, хотя валюты ряда других развивающихся стран обесценивались, сообщает Bloomberg.
В этом году гривня выросла на 7,6% по отношению к доллару, опередив грузинский лари и колумбийский песо.
Замглавы Национального банка Украины Олег Чурий сказал 8 июня в интервью агентству, что ключевым в вопросе укрепления валюты является уменьшение зависимости от краткосрочного капитала для финансирования дефицита текущего счета.
“Это довольно опасно, так как, если есть негативные настроения, инвесторы просто покидают рынок, и это оказывает огромное давление на денежно-кредитную политику и обменный курс”, – заявил он.
Агентство отмечает, что у Украины, которая входит в пятерку наиболее уязвимых развивающихся рынков, есть ряд проблем. В частности, у нее низкий объем золотовалютных резервов, высокий уровень коррупции и большой государственный долг. Держать под контролем государственные финансы помогла програма сотрудничества с Международным валютным фондом, предоставление очередного транша в рамках которой сейчас задерживается.
Агентство отмечает, что вряд ли в ближайшее время Нацбанк понизит процентную ставку, которая сейчас составляет 17%. По словам Чурия, в НБУ не видят такой возможности до появления тенденции к снижению инфляции. Он добавил, что снизить ее удастся к середине следующего года.
Официальный курс гривни к доллару на 13 июня установлен на уровне 26,0874 грн/доллар, к евро – на уровне 30,7519 грн/евро.
Согласно аналитическому обзору инвестбанка Goldman Sachs, в отличие от прошлого года, в этом гривня взяла курс на укрепление с самого начала. Аналитики прогнозируют рост курса нацвалюты в перспективе 12 месяцев и к концу 2018 года до 24,8 грн/доллар.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас