В Нацбанке предупредили о возможных рисках для банковской системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нацбанке предупредили о возможных рисках для банковской системы

Казна и Политика
1388
Национальный банк Украины опубликовал макроэкономические риски банковской системы Украины, которые могут привести к наступлению финансового и экономического кризиса.
Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, передает пресс-служба НБУ.
В частности, в Нацбанке считают, что в настоящее время внешнеэкономические условия способствовали стабильному развитию банковской системы. Так, например, росли мировые цены на сырье, которое экспортирует Украина.
«Однако все более жесткая монетарная политика в США повышает риски оттока капитала из развивающихся стран. Реализация этих рисков может иметь негативное влияние на финансовую стабильность в Украине», — отмечают в Нацбанке.
Кроме того, там уточняют, что сейчас средства клиентов (средства на счетах и депозиты) составляют около 80% общих обязательств банков. Однако речь идет о краткосрочных депозитах. А следовательно, по мнению представителей НБУ, в случае наступления внешнего шока (кризиса) у банков просто не хватит ресурсов для того, чтобы рассчитаться со своими клиентами и по привлеченным кредитам.
Также в НБУ обеспокоены качеством оценки банками своих рисков.
«Ряд банков недостаточно консервативно оценивает риски по кредитам физическим лицам и имеет слишком оптимистичные оценки дефолтов заемщиков», — отмечают в Нацбанке.
Также в НБУ сообщили, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в среднесрочной перспективе Украина должна получить еще как минимум 2 транша Международного валютного фонда в рамках действующей программы — то есть до весны 2019 года.
По материалам:
hromadske
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас