1070
Гиперинфляция в Венесуэле достигла 24571%
— Мир
В мае этого года уровень инфляции в Венесуэле превысил 24500% в годовом исчислении, а цены каждый день росли на 2,4%.
Об этом сообщил глава комитета по финансам Национальной ассамблеи Рафаэль Гусман.
“В мае гиперинфляция в Венесуэле составила 110,1%, накопленная – 1995,2%, в годовом выражении – 24571%. Эти данные показывают, что не было сделано ничего, чтобы остановить гиперинфляцию, и пока они (правительство Мадуро – ред.) ищут способы сохранить власть, они разрушают жизнь венесуэльцев”, – сказал Гусман.
Официальные данные о росте цен в Венесуэле не публикуются уже несколько лет.
Правительство страны во второй половине апреля в очередной раз подняло минимальную зарплату.
С учетом средств, выделяемых на приобретение продовольственных товаров, минимальный гарантированный доход работающего гражданина составил 2,55 млн боливаров. В то же время, согласно подсчетам экспертов из неправительственных организаций, стоимость продуктового набора на месяц для семьи из трех человек составила 120 млн боливаров.
Тяжелое положение в стране вынуждает многих граждан Боливарианской Республики эмигрировать. Только на территории соседней Колумбии находятся более 800 тыс. венесуэльцев.
По материалам: НВ
Поделиться новостью
Также по теме
Индия и Китай возобновят авиасообщение после пятилетнего перерыва
ЕС планирует ввести санкции против компаний, которые помогали «теневому» флоту россии
Финляндия планирует ввести пошлины на все товары из россии
Турция предлагает США собственные редкоземельные минералы
Молдова присоединилась к европейской системе платежей SEPA
В россии из-за кризиса вводят четырехдневную рабочую неделю