445
Uber запатентует искусственный интеллект для определения пьяных пассажиров в такси
— Фондовый рынок
Сервис заказа такси Uber подал заявку на получение патента на искусственный интеллект, который сможет выявить пьяных пассажиров до посадки в такси. Об этом говорится на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США.
С помощью разработки Uber будет определять состояние человека, основываясь на информации об его прошлых заказах, отзывов других водителей, времени подачи машины, а также районе, где находится клиент. Кроме того, нейросеть сможет сравнить поведение пассажира в приложении с другими заказами этого человека.
Во время заказа автомобиля Uber будет учитывать наличие опечаток клиента, скорость печати и ходьбы возможного пассажира. В случае, если искусственный интеллект решит, что заказ сделал нетрезвый пассажир — водителю поступит сигнал тревоги.
Слишком пьяным пассажирам не удастся вызвать такси в Uber, отмечается в патенте, поскольку это создает повышенную опасность для водителя.
8 мая Uber представила новую концепцию своего летающего гибрида самолета и вертолета, который будет использоваться в качестве аэротакси с 2023 года. При этом Uber не планирует заниматься строительством аппарата. Реализацией проекта займутся партнеры компании — разработчики Bell Helicopters, Embraer и Pipistrel, которые также занимаются изучением сферы воздушных такси.
По материалам: hightech.fm
Поделиться новостью
Также по теме
Рейтинг самых дорогих компаний мира
Apple показала новый MagSafe-аккумулятор, который продлевает жизнь iPhone Air
Борьба с контрабандными iPhone: что предлагает Гетманцев
«Укроборонпром» увеличил выручку до $3 млрд и попал в топ-50 крупнейших оборонных компаний мира
68% компаний продолжают инвестировать в украинские недра, несмотря на войну — исследование
АМКУ разрешил UPG взять в аренду еще 75 автозаправок группы Приват