США испытали ракетный пилотируемый космоплан (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США испытали ракетный пилотируемый космоплан (видео)

Технологии&Авто
519
Американская компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона успешно испытала космоплан VSS Unity, который совершил полет на сверхзвуковой скорости.
Испытания, признанные успешными, проходили на полигоне в пустыне Мохаве в Калифорнии. В ходе полета корабль с двумя пилотами отделился от самолета-носителя WhiteKnightTwo, после чего на 31 секунду включил ракетный двигатель. За это время он развил скорость в 1,9 числа Маха и набрал высоту около 35 километров.
Целью испытаний VSS Unity названа отработка систем управления полетом корабля в сверхзвуковом режиме. В ходе последних тестов в космоплан уже были интегрированы пассажирские кресла и соответствующее оборудование.
Отметим, первые испытания VSS Unity в сверхзвуковом режиме состоялись 5 апреля нынешнего года. Тогда кораблю удалось развить скорость в 1,87 числа Маха. Предыдущие 11 полетов космоплана, проводившихся с февраля 2016 года, проходили без включения ракетного двигателя.

Справка Finance.ua:

  • Суборбитальный ракетный пилотируемый космоплан VSS Unity был представлен в феврале 2016 года как усовершенствованная модель VSS Enterprise.
  • Космоплан Virgin Galactic предназначен для проведения суборбитальных туристических полетов.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас