Правительство назвало сроки запуска государственного угольного гиганта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство назвало сроки запуска государственного угольного гиганта

Фондовый рынок
478
Министерство энергетики и угольной промышленности заявляет, что госпредприятие Национальная угольная компания начнет свою полноценную работу в течение 2-3 месяцев.
Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Анатолий Корзун в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передают Украинские Новости.
Он добавил, что предприятие оптимизирует структуру управления угольной отрасли и существенно улучшит финансовое состояние шахт.
Напомним, что в декабре прошлого года Кабинет Министров создал Национальную угольную компанию. Всего в нее войдут 19 государственных предприятий, у которых составе имеются 33 государственные шахты.
Концепция реформирования и развития угольной промышленности Украины предусматривает увеличение добычи угля на угольных госпредприятиях в 2017 году до 6,3 млн тонн, в 2018 году – до 8,7 млн тонн, в 2019-м и после – более 10 млн тонн по сравнению с 5,8 млн тонн в 2016 году, 6,7 млн тонн в 2015 году, 7,8 млн тонн – в 2014 году.
При этом в мае прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вводится мораторий на банкротство государственных угледобывающих предприятий до 1 января 2019 года.
Согласно законопроекту о государственном бюджете на 2018, Кабинет министров не планирует выделять деньги на государственную поддержку угледобывающих предприятий.
Напомним, в марте прошлого года крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК Энерго остановил почти все угольные шахты в подконтрольных пророссийским сепаратистам районах Донбасса из-за транспортной блокады.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас