Доход VPN-сервиса резко вырос через блокировку Telegram — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доход VPN-сервиса резко вырос через блокировку Telegram

Технологии&Авто
418
Поскольку многие VPN предоставляют свои услуги платно, то уровень доходов сервисов такого рода значительно вырос.
В частности, американская компания TorGuard VPN рапортует об увеличении платных подписок из РФ на 1000% с апреля этого года. Информацию об этом предоставил руководитель сервиса Бенджамин Ван Пельт.
“С началом блокировки Telegram мы наблюдаем увеличение интереса и со стороны российского бизнеса”,— отмечает Ван Пельт.
Его словам подтверждает и гендиректор другого сервиса, Golden Frog (сервис VyprVPN), Сандэй Йокубаитис. Количество скачиваний мобильного приложения VyprVPN выросло на 198%, зарегистрировано на 190% больше аккаунтов, чем в среднем за тот же период времени. Трафик сайта компании увеличился на 36,19%. По словам Йокубаитиса, все началось со стартом блокировок в РФ.
Еще одна компания, CyberGhost, сообщает о росте количества пользователей более чем на 380%. Примерно тот же результат демонстрирует и PrivateVPN.
В то же время, рост доходов почти не коснулся российских VPN-сервисов. В настоящее время Роскомнадзор пытается бороться с обходом блокировок, ограничивая доступ более чем к 80 VPN и прокси-сервисам в Рф. Большинство из них были созданы специально для того, чтобы заходить в Telegram.

Справка Finence.ua:

  • 13 апреля Роскомнадзор вынес решение об ограничении доступа к Telegram в России за неисполнение указанного приказа ФСБ.
  • Причиной этого стал отказ сервиса предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас