Землю крестьянам: Рада дала старт земельной миниреформе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Землю крестьянам: Рада дала старт земельной миниреформе

Аграрный рынок
3489
Верховная Рада официально дала старт земельной реформе – голосами 230 депутатов поддержала в первом чтении законопроект №7060 «Относительно стимулирования создания и развития фермерских семейных хозяйств».
Ключевая цель документа – открыть для людей доступ к сельхознаделам. Для этого законопроект вводит ряд совершенно новых норм и устанавливает порядок аренды и передачи в собственность семейным фермерам земельных участков из коммунальной и государственной собственности.
В частности, документ позволяет им брать в аренду на 7 лет (25 – для закладки садов) земельные участки для целевого использования. В этот период им будет запрещено передавать участки в субаренду или менять их назначение. А по истечении этого срока фермер получит право продлить аренду на тот же срок и на тех же условиях, выкупить надел с рассрочкой до 20 лет и бесплатно приватизировать участок в пределах 2 га.
Воспользоваться опцией не смогут нерезиденты, а также лица, которым в любой форме собственности принадлежит свыше 20 га земли.
Чтобы закон работал, депутаты обяжут местные власти, которые организовывают торги, выставлять на аукцион объем земель для фермерских хозяйств в размере не менее половины от суммарного объема прошлогодних торгов. То есть если в 2017 году отдельно взятый сельсовет передал в аренду 100 га земли, в 2018-м он для целей исполнения закона обязан будет выставить на торги никак не меньше 50 га для семейного фермерства.
Одновременно с этим закон меняет правила бесплатной приватизации земель для ведения личного хозяйства. Прежде всего, с 2-х до 1 га сокращен предельный размер участков. Во-вторых, установлены ограничения на отчуждение таких наделов – в течение 7 лет их нельзя будет продать, передать в аренду или сменить назначение.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас