Уточнили сроки запуска газопровода в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уточнили сроки запуска газопровода в обход Украины

Энергетика
1720
Поставки по газопроводу “Северный поток – 2” начнутся в конце 2019 года – начале 2020 года, сообщил коммерческий директор Nord Stream 2 AG Рейнхард Онтид, передает Сегодня со ссылкой на ТАСС.
“Работа газопровода начнется в конце 2019 – начале 2020 года”, – рассказал он. Рейнхард отметил, что компания надеется получить оставшиеся разрешения в ближайшие месяцы, в соответствии с графиком строительства.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства Nord Stream – 2, предложив в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины.
В начале мая в Германии начали строить российский “Северный поток – 2”. Как известно, Германия уже выдала все необходимые с ее стороны разрешения для строительства Nord Stream – 2. Такое же решение приняла Финляндия. Проект еще должен получить разрешения в Дании и Швеции.
Отметим, новый виток обсуждения транзита газа через Украину после 2019 года произошел после того, как Меркель после встречи с Петром Порошенко в Берлине заявила: “Северного потока – 2” не должно быть, если РФ намерена полностью прекратить транзит через Украину.
После этого в “Газпроме” заверили, что речи о полном прекращении не идет, и Россия готова транспортировать до 15 млрд кубометров газа в год через Украину – но только при условии, что “Нафтогаз” обоснует экономическую целесообразность нового контракта на транзит”.
Украинская сторона категорически не согласна с таким уменьшением объемов – транзит менее 40 млрд кубометров в год экономически невыгоден.
В то же время “Нафтогаз” готов доказывать “Газпрому” целесообразность транзита газа через Украину.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас