В Украине меняют систему выписки больничных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине меняют систему выписки больничных

Мир
1694
Министерство здравоохранения Украины меняет систему выписки больничных листов. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.
“Мы планируем сформировать такую ​​систему, когда отпадет необходимость вызвать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить больничный лист. Эти причины вызова врача на дом мы уберем и откроем путь для нормальных отношений врача и пациента”, – сообщил Ковтонюк.
 
При этом Ковтонюк не уточнил, каким образом будет проводиться реформа больничных. “Пока я не могу раскрывать все карты, поскольку над этим работают, кроме МЗ, Министерство социальной политики и Фонд социального страхования, который выплачивает деньги по больничному”, – сказал чиновник.
 
По его словам, по большинству параметров между ведомствами уже достигли консенсуса. “Это будет серьезное упрощение процедуры их получения, которая устроит и работодателей, и Фонд, и нас. Мы хотим разгрузить врача от необходимости оформления больничного, поскольку это – не вопрос лечения, а социальных выплат. Врач будет участвовать в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания”, – отметил Ковтонюк.
 
Ранее Министерство здравоохранения отменило талоны, отчетность по диспансерному осмотру и обязательные медицинские карты для поступления в школу.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас