Тарифы на электроэнергию в Украине - одни из самых низких в Европе - УСПП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на электроэнергию в Украине - одни из самых низких в Европе - УСПП

Энергетика
1327
В Украинском союзе промышленников и предпринимателей отмечают, что тарифы на электроэнергию в Украине – одни из самых низких в Европе, и проблемой является не цена на электроэнергию для предприятий, а их высокая энергоемкость, проблемы подключения к энергосетям и доступность финансирования. Об этом заявил первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.
“Главный сигнал заключается в трудностях доступа к финансированию. Долгосрочных кредитов нет вообще, краткосрочные стоят очень дорого. Мы сейчас прилагаем усилия для создания Агентства по поддержке экспорта с соответствующими возможностями выдавать гарантии и соответствующим доступом к кредитам. Если говорить о ценообразовании на электроэнергию, то тарифы у нас довольно доступные, ниже европейских в три-четыре раза.
Сейчас страдаем в силу высокой энергоемкости нашей промышленности, которая нам досталась в тяжелое наследство от СССР. Проблемой сегодня является доступ к электроэнергии, к открытию новых производств и увеличение потребления мощностей. Здесь не совсем конструктивная позиция облэнерго, это какая-то общая болезнь, доступ к инфраструктуре. И поэтому мы считаем, что нужны соответствующие решения в этой сфере”, – считает Сергей Прохоров.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас