Какие финансовые преимущества у ОСМД (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие финансовые преимущества у ОСМД (инфографика)

Недвижимость
3663
10 июня этого года в Украине вступит в силу закон «О жилищно-коммунальных услугах». По мнению аналитиков, новый закон будет стимулировать создание ОСМД, так как именно эта форма управления позволяет экономить на тарифах и имеет государственную поддержку.
При этом по словам экспертов, ОСМД – не панацея от проблем, совладельцы также сталкиваются с бюрократическими и юридическими трудностями.
Например, в этом году правительство запустило механизм монетизации субсидий. Чтобы государство могло перечислять необходимые средства, ОСМД должны были открыть в казначействе счета со специальным режимом использования. Но с этим возникли проблемы, поэтому выплаты субсидий практически остановились. Позже правительство провело встречу с представителями объединений, и вопросы удалось уладить.
Аналитики Центра общественного мониторинга и контроля уверяют, что иногда свежесозданные ОСМД вынуждены преодолевать сопротивление ЖЭКов, которые нередко затягивают с передачей технической документации или ключей от нежилых помещений.
Отметим, как разъясняют юристы, после государственной регистрации ОСМД не нуждаются в актах о передачи дома на баланс для того, чтоб начать свою деятельность.
По мнению специалистов, объединение совладельцев, кроме широкой автономии, предоставляют жителям возможности для заработка. Это позволяет вывести дом на самообеспечение и уменьшить коммунальные платежи за содержание здания и придомовой территории практически до нуля. Например, можно сдавать в аренду нежилые помещения и при этом экономить 20% на налогах.
«ОСМД не платит налогов, если средства используются для обеспечения уставной деятельности. Таким образом, ОСМД остается неприбыльной организацией независимо от источника поступления средств при условии, если эти средства будут использованы на обеспечение надлежащего содержания многоквартирного дома», – объясняет эксперт Гражданской сети «Опора» Мария Осипчук.
Еще одним источником дохода может стать сортировка и переработка мусора. По подсчетам директора Института города Александра Кобзарева, девятиэтажка может приносить до 16 тыс. грн в год, если будет сортировать и сдавать бумагу как вторсырье.
Какие финансовые преимущества у ОСМД (инфографика)
По мнению аналитиков, объединение совладельцев – это возможность качественно хозяйничать в собственном доме, но ее не следует переоценивать. Насколько такая форма управления будет эффективной, зависит от многих факторов, в частности, от активности и инициативности жителей и их желания быть настоящими хозяевами на своей территории.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас