США приостановили беспошлинный ввоз части товаров из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США приостановили беспошлинный ввоз части товаров из Украины

Казна и Политика
2472
Офис торгового представителя США приостановил для части украинских товаров действие Генерализированной системы преференций.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.
Генерализованная система преференций дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,5 тысячи видов товаров из Украины.
Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности, некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы.
“Минэкономразвития пребывает в постоянном диалоге с правительством США и работает над решением проблемы”, – отметили в пресс-службе.
В то же время там подчеркнули, что снятие ограничений в рамках Генерализированной системы преференций в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект “Об организации коллективного управления”.
Целью разработанного Минэкономразвития законопроекта является “установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав”.
1 марта Верховная Рада Украины поддержала законопроект в первом чтении. 19 апреля народные депутаты начали рассмотрение этого законопроекта во втором чтении и продолжат его рассмотрение на следующих заседаниях.
Как сообщалось, 23 декабря 2017 года Офис торгового представителя США сообщил, что президент США Дональд Трамп решил приостановить беспошлинный режим в отношении ряда товаров, произведенных в Украине.
По мнению Трампа, Киев проводит “недостаточную” защиту прав интеллектуальной собственности.
“Исключение Киева из перечня участников программы произойдет через четыре месяца, если украинская власть не улучшит защиту прав собственности”, – говорилось в сообщении.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас