На IForum показали украинскую мини-ракету — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На IForum показали украинскую мини-ракету

Технологии&Авто
1879
В этом году на IForum, помимо ставших уже традиционными дронов, роботов или автомобилей, гости могли поближе взглянуть на… ракеты. Увы (и надеемся, что пока) не на те, которые летают в космос. В основном на небольшие, любительские, при создании которых используются не самые сложные технологии. Хотя даже скромные решения могут лечь в основу потенциального бизнес-проекта, подумали Александр Буткалюк и Юрий Губин. И создали КЕРБ-1.

“Мы не собирались делать аппарат с невероятными характеристиками, мы хотели создать платформу для проведения экспериментов и испытания электроники, — рассказывает Буткалюк, который в команде отвечает за конструирование корпуса и исполнительных механизмов.
Несмотря на свои скромные размеры (всего 123 см), ракета может нести полезную нагрузку. Для этого предусмотрен специальный отсек в центральной части. “Мы можем установить там электронику и проводить ее тестирование. Можем установить камеру и стримить видео”, — говорит Буткалюк. Причем картинка, по его словам, будет стабильная, потому что на КЕРБ стоит т.н. система активной стабилизации ракеты.
“Это “умная” система, которая понимает, как движется ракета и в процессе корректирует ее движение”, — объясняет Юрий Губин. Он работает с электронной частью ракеты и рассказывает, что в основе системы — полетный контроллер для дронов. В него встроены барометр и датчик движения, дополнительно подключены система GPS и радио. Поскольку полет ракеты отличается от полета дрона, команда перепрограммировала контроллер под свои цели. “От контроллера есть выход на привод, который управляет рулями, которые в свою очередь стабилизируют ракету во время полета”, — рассказал он.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас