Украина вернулась в топ-15 стран по объемам денежных переводов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина вернулась в топ-15 стран по объемам денежных переводов

Финтех и Карты
833
Украина вернулась в топ-15 стран по абсолютным объемам денежных переводов от трудовых мигрантов по оценкам Всемирного банка. На возвращение повлиял пересмотр методики расчетов частных переводов Нацбанка. Об этом говорится в инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ), опубликованном на официальном сайте ведомства.
В марте НБУ пересмотрел методику расчета частных переводов. В результате суммы денежных переводов в 2015-2017 годах были пересмотрены в сторону увеличения в среднем на $2 млрд ежегодно. В прошлом году они составили $9,2 млрд.
“После пересмотра данных Украина вернулась в топ-15 стран по абсолютным объемам переводов по данным Всемирного банка по другим странам мира. Также пересмотр данных отразил существенный рост роли частных денежных переводов как источника валютных поступлений в Украину, что в условиях финансового кризиса позволило смягчить негативные последствия существенного сокращения экспортной выручки и прямых иностранных инвестиций”, – отмечает Нацбанк.
Тенденция роста количества трудовых мигрантов в странах ЕС сохранится до 2020 года, прогнозирует НБУ.
Сообщалось, что НБУ изменил методику подсчета объема частных денежных переводов в Украину и ретроспективно пересчитал квартальные и годовые объемы частных переводов за 2015-2017 годы.
Объем частных переводов из-за рубежа в Украину вырос на 30% и составил $ 5,1 млрд.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас