481
Минюст ищет имущество должников "Газпрома", чтобы арестовать
— Энергетика
У российского “Газпрома” есть достаточно активов за рубежом, которые можно конфисковать в счет долга по решению Стокгольмского арбитража.
Об этом в эфире одного из телеканалов в понедельник сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.
“То, что у “Газпрома” есть на территории Украины, мы уже забрали в государственный бюджет. Сейчас мы еще ищем то, что есть у его должников на территории Украины. Это также юридический процесс, и мы это сделаем”, – заявил министр.
“В иностранных юрисдикциях, в Европе у “Газпрома” очень много активов. И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах”, – сказал он.
Петренко подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража исполняется принудительно в любой стране ЕС.
“То же касается решения национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного исполнения в странах Европейского союза”, – отметил он.
Напомним, в конце февраля Арбитражная Палата Стокгольма удовлетворила исковые требования НАК “Нафтогаз Украины” в отношении “Газпрома” за нарушение контрактных обязательств по транзиту российского газа через Украину.
Суд принял решение о выплате компенсации за объемы, которые были недопоставлены. Впрочем, “Газпром” не спешит исполнять решение суда.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Как безопасно пользоваться обогревателем: базовые правила
Украине не хватает 750 млн долларов для импорта газа на зиму — Зеленский
Украина в октябре увеличила импорт электроэнергии в 2,5 раза
Почему невозможно спрогнозировать графики отключений света на неделю
Болгария решила остановить экспорт нефтепродуктов в ЕС из-за санкций против «Лукойла»
Турция сокращает закупки российской нефти после санкций США
