Минюст ищет имущество должников "Газпрома", чтобы арестовать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минюст ищет имущество должников "Газпрома", чтобы арестовать

Энергетика
449
У российского “Газпрома” есть достаточно активов за рубежом, которые можно конфисковать в счет долга по решению Стокгольмского арбитража.
Об этом в эфире одного из телеканалов в понедельник сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.
“То, что у “Газпрома” есть на территории Украины, мы уже забрали в государственный бюджет. Сейчас мы еще ищем то, что есть у его должников на территории Украины. Это также юридический процесс, и мы это сделаем”, – заявил министр.
“В иностранных юрисдикциях, в Европе у “Газпрома” очень много активов. И тех активов, которые легко конвертируются в средства. Это и газ в хранилищах, и ценные бумаги, и денежные средства на счетах”, – сказал он.
Петренко подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража исполняется принудительно в любой стране ЕС.
“То же касается решения национального суда, которое мы также будем признавать и предоставлять для принудительного исполнения в странах Европейского союза”, – отметил он.
Напомним, в конце февраля Арбитражная Палата Стокгольма удовлетворила исковые требования НАК “Нафтогаз Украины” в отношении “Газпрома” за нарушение контрактных обязательств по транзиту российского газа через Украину.
Суд принял решение о выплате компенсации за объемы, которые были недопоставлены. Впрочем, “Газпром” не спешит исполнять решение суда.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас