Украинскому бизнесу готовят новый тариф на электроэнергию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинскому бизнесу готовят новый тариф на электроэнергию

Энергетика
1606
В Украине разрабатывается новая модель тарифообразования на электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников. Вместо ныне действующего «зеленого тарифа» предлагается аукционная модель.
Сейчас возобновляемая энергетика, например, солнечные электростанции, работает по единому тарифу в 0,15 евро/кВтч.
«Мы предлагаем, чтобы потенциальные инвесторы предлагали свою цену, по которой они готовы были бы поставлять э/э после реализации проекта. Главная идея в том, чтобы за счет конкуренции проектов произошло снижение стоимости поставляемой энергии», — сообщил директор представительства ЕБРР Шевки Аджунер.
По его словам, ЕБРР вместе с украинским правительством и парламентариями работает над этой новой моделью. Чтобы, с одной стороны, упредить возникновение переизбытка мощностей, а с другой стороны — удешевить стоимость такой энергии для конечного потребителя.

Справка Finance.ua:

  • «Зеленый тариф» — это специальная тарифная сетка, по которой правительство от имени госкомпании «Энергорынок» покупает у коммерческих организаций и частных лиц э/э, сгенерированную энергией солнца, ветра, биотоплива, а также воды (небольших гидроэлектростанций).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас