Ожидать ли возобновления кредитования бизнеса в 2018 году - мнение эксперта (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ожидать ли возобновления кредитования бизнеса в 2018 году - мнение эксперта (видео)

Кредит&Депозит
288
2018 год дает возможности для возобновления кредитования бизнеса. Но если говорить о кредитовании в гривне, это будет ставка около 20% годовых.
Об этом в эфире передачи «Фінансовий тиждень» рассказал Андрей Никитин, генеральный директор РА «Стандарт-Рейтинг».
Можем иметь позитивные сдвиги, если кредитуются экспортеры, отмечает Никитин.
«Экспортеры могут получить ставку в валюте начиная с 5%. Кроме того, если говорить о крупном бизнесе, можно иметь кредитование экспортеров по тем условиям, которые предложат экспортно-импортные банки других стран. В частности, США могут кредитовать за 3,8% ставки, японский банк может кредитовать под 0,1% в йенах», – говорит генеральный директор РА «Стандарт-Рейтинг».
По словам эксперта, возобновление кредитования – это двусторонний процесс. Если рассматривать этот вопрос со стороны кредитора (банка), то препятствует возобновлению кредитования недостаточное количество ресурсов. Также существует много неэффективных кредитов. Поэтому у банка значительные риски.
Если рассматривать с позиции заемщика, главное – это высокие ставки, и в частности инфляция.
По прогнозам Никитина, драйвером для возобновления кредитования, кроме повышения спроса на потребительском рынке, может стать столь ожидаемое послабление в области управления МСБ.
«Необходимо уменьшить налоговое давление и контроль от органов. Бизнес должен чувствовать, что ему позволяют развивать свою деятельность», – отмечает генеральный директор РА «Стандарт-Рейтинг».
По материалам:
Фінансовий тиждень
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас