"Нафтогаз" официально начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" 2,6 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" официально начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" 2,6 млрд

Энергетика
696
Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” официально начала процедуру принудительного взыскания с российского газового монополиста “Газпрома” 2,6 миллиарда долларов в Европе из-за отказа российской стороны выполнять решение Стокгольмского арбитража, а также готовит новый иск о возмещении убытков, понесенных из-за неисполнения “Газпромом” решений арбитража.
Об этом сообщила пресс-служба “Нафтогаза”.
“Пока что “Газпром” отказывается выполнять решение арбитража. Учитывая такую позицию российской стороны, “Нафтогаз” вынужден официально начать процедуру принудительного исполнения решения в Европе и готовит новый иск о возмещении убытков, вызванных неисполнением решений арбитража со стороны “Газпрома”, – говорится в сообщении.
Напомним, “Газпром” проиграл судебную тяжбу с “Нафтогазом” в Стокгольмском арбитраже, согласно решению которого он должен выплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов.
Также суд обязал российскую компанию поставлять до 5 миллиардов кубометров газа в год в 2018-2019 годах по ценам, соответствующим стоимости голубого топлива на европейских газовых хабах.
На фоне проигрыша “Газпром” заявил о намерении расторгнуть контракт на поставку и транзит газа с Украиной в судебном порядке, а также снизил давление в газотранспортной системе, что усложнило транзит газа в Европу и вызвало временный дефицит газа в ГТС (2-3 марта).
После того, как “газовый” кризис был успешно преодолен, в Еврокомиссии заявили, что Украина выполняет все принятые на себя обязательства по транзитным поставкам газа. В 20-х числах марта “Газпром” официально уведомил “Нафтогаз” о том, что он отказывается выполнять решение арбитража.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас