Работа в Польше: что нужно знать об украинских заробитчанах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работа в Польше: что нужно знать об украинских заробитчанах

Казна и Политика
3878
Украинские трудовые мигранты в Польше чаще всего работают в сельском хозяйстве и получают зарплату выше минимальной, но ниже средней по стране.
Об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.
“Минимальная заработная плата в Польше составляет 465 евро. Средняя зарплата по Польше составляет 1080 евро. Украинцы получают порядка 500-600 евро. 600 евро по нынешнему курсу – это порядка 18 тыс. гривен. При этом цены на продукты питания в Польше примерно идентичны украинским”, – сообщил он.
Воскобойник отметил, что, по данным социологов, в Польше 34% украинцев работает в сельском хозяйстве, 32% – в сфере строительства и ремонта, 16% – в сфере услуг, 14% – присмотра за детьми, 3% – в интеллектуальной работе, 1% – на руководящих должностях.
По его словам, из людей, которые за последние пять лет работали в Польше, 61% работали там не более 3 месяцев в году: “Это циркуляционная трудовая миграция, люди просто выезжают заработать денег и опять возвращаются”.
Кстати, для того, чтобы получить несколько тысяч гривен за 10-20 минут вовсе не обязательно ехать в Польшу. Для этого достаточно воспользоваться сервисом Finance.ua.

Получить деньги быстро 💰

По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас