Названы последствия аварии на АЭС в 100 км от Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы последствия аварии на АЭС в 100 км от Украины

Энергетика
5584
Остановка второго энергоблока румынской АЭС “Чернаводэ” вызвана проблемами в его электрической части и не влияет на ядерную безопасность, говорится в заявлении компании-оператора этой АЭС S. N. Nuclearelectrica SA (SNN).
“Специалисты расследуют причину (отключения) и произведут необходимые ремонтные работы в соответствии с процедурами, характерными для атомной отрасли для таких ситуаций”, — говорится в сообщении.
“Автоматическое отключение реактора от сети не оказывает негативного влияния на персонал, население и окружающую среду”, — подчеркивается в сообщении. Инцидент, произошедший на АЭС “Чернаводэ”, стал вторым за последние несколько дней, сообщают румынские СМИ.

Справка Finance.ua:

  • Ранее румынские СМИ сообщили об аварии на АЭС.
  • При этом в компании-операторе этой АЭС S. N. Nuclearelectrica SA (SNN) заявили, что остановка второго энергоблока станции вызвана проблемами в его электрической части и не влияет на ядерную безопасность. “Проблемы на “Чернаводэ” были в воскресенье, когда первый блок был отключен, а второй работал на 55% от мощности”, — говорится в сообщении телеканала. По информации канала, глава Nuclearelectrica Космин Гицэ заявлял, что это связано с электросистемой, а не реактором.
  • Атомная электростанция в Чернаводэ – крупнейший производитель электроэнергии Румынии. Это единственная АЭС в стране.
По материалам:
РІА Новини Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас