Млечный путь ворует газ из другой галактики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Млечный путь ворует газ из другой галактики

Мир
1107
Астрономы, наконец, выяснили, откуда берутся гигантские массы газа между галактиками, и были очень удивлены: так называемая Leading Arm (т.е. “ведущая рука”) происходит не из большей из двух соседних галактик, как это думали до сих пор. На самом деле гравитация Млечного пути вырывает газ из меньшего Магелланова облака.
При этом интересно то, что этот газовый поток поставляет в Млечный путь сырье для нового звездообразования. Большое и Малое Магеллановы облака – это ближайшие соседи нашей галактики – Млечного пути, и они находятся в тесном взаимодействии как друг с другом, так и с нашей родной галактикой.
Обе наши соседки связаны между собой как магнитным мостом, так и газовым потоком. Еще один газовый поток, который получил называние Leading Arm, протянулся от обоих Магеллановых облаков до Млечного пути. Но откуда исходит этот гигантский газовый поток? Известно, что возраст Leading Arm составляет от одного до двух миллиардов лет. И на протяжении всего этого времени его водород в форме газа является важнейшим сырьевым поставщиком для звездообразования во Млечном пути. Но из какой из двух соседок Млечного пути “высасывается” этот газ, до сих пор является предметом научных дискуссий.
Для этого они с помощью космического телескопа Хаббл подвергли анализу спектр ультрафиолетового излучения семи квазаров, которые светят в нашу сторону через газовый поток. Результат оказался неожиданным. “Мы выяснили, что газ в потоке Leading Arm по всем параметрам происходит из Малого Магелланова облака”, – говорит Фокс.
Вопреки ожиданиям, огромный “газопровод” черпает свой материал (как минимум большей частью) в меньшей из двух Магеллановых галактик. При этом астрономы считают, что этот газ никак не мог двигаться в противоположном направлении, то есть из Магелланова облака, ибо значения кислорода в самой старой части этого потока для этого слишком низки. Как они считают, сила притяжения большей из обеих галактик могла бы стать главной причиной «воровства» газа из меньшей галактики.
По материалам:
bigmir.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас