Венесуэла снова девальвирует боливар в условиях гиперинфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла снова девальвирует боливар в условиях гиперинфляции

Мир
1753
Власти Венесуэлы объявили об очередной девальвации национальной валюты в условиях экономического кризиса и гиперинфляции, а также предприняли меры для повышения популярности петро – нефтяной криптовалюты страны.
С 4 июня венесуэльский боливар будет деноминирован в 1000 раз, правительство называет “новую” валюту “сильным боливаром” (bolivar fuerte), пишет The Washington Post.
Критики реформы утверждают, что девальвация не спасет венесуэльскую экономику и власти используют ее, чтобы отвлечь население от гиперинфляции перед майскими президентскими выборами.
Президент Венесуэлы Николас Мадуро также пообещал создать четыре эксклюзивные экономические зоны, в которых можно будет использовать цифровую валюту петро для покупки товаров и оплаты услуг, передает телеканал VTV.
“Давайте защитим наш боливар!” – призвал президент.
Отметим, с момента прихода к власти Н.Мадуро в 2013 году боливар подешевел на 99,99% в паре с долларом США. На черном рынке курс боливара в пятницу составляет 231,3 тыс. за $1. Ранее в марте Венесуэла выпустила в обращение новые купюры самого высокого номинала – 100 тыс. боливаров.
В июне в Венесуэле появятся восемь новых купюр от 2 до 500 сильных боливаров, а также два вида монет. Президент не уточнил, как именно будет проходить обмен денег.
Минимальный размер оплаты труда в Венесуэле – 400 тыс. боливаров. Килограмм сахара стоит 250 тыс. боливаров, ветчины – почти 1,5 млн, пара кроссовок -10,5 млн, комплект постельного белья – 33,5 млн. При этом на весах во многих магазинов всего шесть знаков, как и во многих старых терминалах для оплаты картой, поэтому взвесить и оплатить дорогие товары не представляется возможным.
Потребительские цены в Венесуэле в феврале взлетели на 6147% в годовом выражении, свидетельствуют подсчеты Национальной ассамблеи (парламента), находящейся в оппозиции президенту. Международный валютный фонд (МВФ) ожидает усиления инфляции до более чем 13 000% в 2018 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас